M2R Simulation › Artigos › A evolução da física no Assetto Corsa EVO, da 0.5 à 0.9: o que dizem 34.000 corridas
Análise de dados · 9 min de leituraA evolução da física no Assetto Corsa EVO, da 0.5 à 0.9: o que dizem 34.000 corridas

É só questão de costume ou o desempenho mudou de verdade? Temos as corridas de todas as versões do EVO desde a 0.5, e a resposta está nos números: com a 0.9 os carros de corrida fazem a volta em média 1,2% mais lenta com o mesmo piloto e a mesma pista, até 2,4% no Mazda MX-5 Cup. Os carros de rua, no mesmo período, ficaram onde estavam. E a Ferrari 296 GT3, o carro com o melhor ritmo da 0.6 à 0.8 (−0,45%, −0,39% e −0,37% em relação à média das GT3, com o mesmo piloto), perde a vantagem com a 0.9: −0,02%. Passam à frente a Audi R8 LMS GT3 Evo II e a Porsche 911 GT3 R.
Os dados: cada corrida, cada versão
Temos cada corrida do campeonato diário do Assetto Corsa EVO desde 16 de fevereiro de 2026, as mesmas que você encontra no ACE Daily: 34.265 corridas, 258.535 resultados, 28.308 pilotos diferentes, em 56 edições semanais de 14 séries. Cada corrida é atribuída à versão do jogo em que foi disputada, com a data exata de lançamento de cada atualização (0.6 em 15 de abril, 0.7 em 3 de junho, 0.8 em 9 de julho, 0.9 em 26 de agosto).
Para cada piloto, pista, carro e versão pegamos a melhor volta dele na corrida. Para a análise por séries usamos as que voltam toda semana em todas as versões: GT3 Sprint Cup, GT4 Super Sprint, The Ring e Roadster Challenge. São mais de 62.000 melhores voltas de pilotos individuais, de 18.700 pilotos diferentes. A GT3 Sprint Cup nasce com a 0.6: o campeonato não oferecia carros GT3 antes dessa versão, por isso a comparação das GT3 começa ali.
Como medir a física sem o piloto
Comparar os tempos médios entre duas versões não basta: as pessoas mudam, chegam pilotos novos, os mais fortes participam mais em certas semanas, as séries rodam em pistas diferentes. Por isso construímos um modelo que tira o piloto e a pista da equação. Para cada volta o modelo distingue três coisas: quão forte é aquele piloto, quão lenta é aquela pista com aquele carro e o que faz a versão do jogo. O piloto continua o mesmo, a pista continua a mesma, o carro continua o mesmo: o que muda é a física.
Os pilotos que correram em várias versões, mesmo em pistas diferentes, ligam todas as versões entre si. É como medir a mesma pessoa com a mesma régua em cinco momentos diferentes. Os intervalos que você verá nas tabelas (±) são intervalos de confiança de 95% calculados reamostrando os pilotos: onde o intervalo não inclui o zero, a variação é real.
Um segundo método, independente, compara diretamente as mesmas células carro + pista entre uma versão e a seguinte. Para a 0.9 dá +1,5%, em linha com os +1,2% do modelo com o mesmo piloto. Os dois métodos concordam.
O que a Kunos declarou, versão por versão
Antes dos números, os fatos oficiais. As notas de versão dizem isto sobre a física:
| Versão | Lançamento | Física: o que dizem as notas de versão |
|---|---|---|
| 0.6 | 15 de abril | Novo modelo de contato do pneu (área de contato triangular), compostos de corrida mais rígidos, GT2 revisadas, primeiro balanceamento das GT3 (só motor), Performance Index recalibrado. |
| 0.7 | 3 de junho | Nenhuma mudança nos modelos de pneu. Balanceamento do BMW M3 E30 e do Mercedes 190E; chegam a Audi R8 GT3 Evo II e a Porsche GT2 RS. |
| 0.8 | 9 de julho | Trabalho na relação entre pneu e pista: modelo de temperatura do asfalto, mapas de evolução da aderência refeitos, cambagem calculada geometricamente. |
| 0.9 | 26 de agosto | “Updated tyre model for racing slicks – deployed on GT racing cars”. Além disso, diferencial LSD melhorado e correções na tração integral. |
A linha da 0.9 é curta, mas os testadores da Kunos explicaram em outros lugares que o novo modelo diz respeito aos pneus slick dos carros GT e Cup, do Mazda MX-5 Cup à Ferrari F40 LM, e não aos pneus de rua. Eles também avisaram que setups antigos podem precisar ser refeitos. É uma declaração precisa, e por isso pode ser verificada com os dados.
Versão após versão: o que aconteceu com os tempos
O gráfico conta três fases. Da 0.5 à 0.6 muda principalmente o Mazda MX-5 Cup. Entre a 0.6 e a 0.8 as curvas ficam dentro de cerca de um ponto percentual: a física é estável e os tempos se mexem poucos décimos. Com a 0.9 as quatro séries sobem juntas. Da 0.8 à 0.9 o tempo de volta aumenta +1,18% (±0,11) em média: não é acaso nem efeito de uma semana específica, porque o mesmo salto aparece em séries com carros e pistas diferentes.
| Série | 0.5 → 0.6 | 0.6 → 0.7 | 0.7 → 0.8 | 0.8 → 0.9 |
|---|---|---|---|---|
| GT3 Sprint Cup | – | −0,39% ± 0,10 | −0,01% ± 0,12 | +1,34% ± 0,14 |
| GT4 Super Sprint | −0,09% ± 0,38 | −0,20% ± 0,28 | −0,21% ± 0,30 | +1,04% ± 0,27 |
| The Ring | −0,90% ± 0,25 | −0,65% ± 0,20 | +0,43% ± 0,33 | +1,40% ± 0,22 |
| Roadster Challenge | +3,66% ± 0,22 | −0,02% ± 0,27 | −0,99% ± 0,35 | +2,44% ± 0,28 |
| Média das quatro séries | – | −0,17% ± 0,09 | +0,11% ± 0,12 | +1,18% ± 0,11 |
Variação do tempo de volta entre versões consecutivas, com o mesmo piloto, pista e carro (+ = mais lento, − = mais rápido). Intervalo de confiança de 95%.
- 0.5 → 0.6. O Mazda MX-5 Cup é o único com uma mudança forte: +3,7% na volta, ou seja, na 0.6 ele é bem mais lento. Coincide com o novo modelo de contato e os compostos de corrida mais rígidos dessa versão. As outras séries variam menos de um ponto.
- 0.6 → 0.8. Um período de estabilidade: GT3 e GT4 se mexem poucos décimos, e a Roadster Challenge ganha cerca de um ponto na 0.8 (−1,0%), a versão que trabalhou a relação entre pneu e pista.
- 0.8 → 0.9. A mudança que envolve todas as séries juntas: GT4 +1,04%, GT3 +1,34%, The Ring +1,40%, Mazda MX-5 Cup +2,44%.
Costume ou física?
É a pergunta que todos nos fazemos depois de uma atualização. Com o modelo com o mesmo piloto temos a resposta: é física. Um piloto que se acostuma a um carro melhora, ou seja, anda mais rápido. Depois da 0.9 os carros de corrida andam mais devagar, e são os mesmos pilotos, nas mesmas pistas, com os mesmos carros. O costume empurra os tempos para baixo; os dados vão na direção oposta.
O controle: slicks contra pneus de rua
A Kunos declarou que mudou o modelo dos pneus slick e não o dos pneus de rua. Isso permite uma comparação limpa: os carros com pneus de rua são um grupo de controle que passa pelos mesmos eventos (nova versão, mesmos pilotos, mesmo período), mas não pela mudança de física. Aplicamos o mesmo modelo ao Alpine A110 S, ao Lotus Emira e ao Volkswagen Golf 8 R, presentes tanto na 0.8 quanto na 0.9.
Os carros de rua variaram +0,28% (Alpine), −0,18% (Emira) e +0,51% (Golf 8 R): juntos +0,30% (±0,29), ou seja, nenhuma mudança significativa. Os carros de corrida ficam entre 1,0% e 2,4%. A declaração da Kunos é confirmada pela medição: a mudança foi nos pneus de corrida.
Carro por carro
| Carro | 0.5 → 0.6 | 0.6 → 0.7 | 0.7 → 0.8 | 0.8 → 0.9 |
|---|---|---|---|---|
| Mazda MX-5 ND Cup | +3,66% ± 0,27 | −0,02% ± 0,27 | −1,00% ± 0,31 | +2,45% ± 0,29 |
| Porsche 718 Cayman GT4 | −0,56% ± 0,29 | −0,29% ± 0,24 | +0,04% ± 0,42 | +1,30% ± 0,50 |
| Audi R8 LMS GT4 Evo | – | +0,25% ± 0,69 | −0,21% ± 0,80 | +1,29% ± 0,76 |
| Audi R8 LMS GT3 Evo II | – | – | −0,04% ± 0,47 | +1,23% ± 0,41 |
| Ferrari 296 GT3 | – | −0,02% ± 0,14 | +0,70% ± 0,21 | +0,90% ± 0,25 |
| BMW M4 GT3 Evo | – | +0,04% ± 0,33 | +0,47% ± 0,54 | +0,67% ± 0,54 |
| Ford Mustang GT3 | – | −1,08% ± 0,59 | +1,71% ± 1,11 | +0,11% ± 0,95 |
| Porsche 911 GT3 R (992) | – | −0,09% ± 0,36 | +1,19% ± 0,56 | −0,31% ± 0,53 |
Variação do tempo de volta por carro, com o mesmo piloto e pista.
- O Mazda MX-5 ND Cup é o carro com a maior mudança, em dois momentos: na 0.6 (+3,7%) e na 0.9 (+2,4%), as duas versões em que o modelo de pneu de corrida mudou.
- Os GT4 (Porsche 718 Cayman e Audi R8 GT4) perdem cerca de 1,3%, e as GT3 mais rápidas de 0,7% a 1,2%: Audi R8 GT3 +1,2%, Ferrari 296 +0,9%, BMW M4 +0,7%.
- O Ford Mustang GT3 e a Porsche 911 GT3 R (992) não mudam de forma mensurável com a 0.9: para ambos o intervalo inclui o zero.
Quanto vale em segundos
Uma porcentagem na volta parece pouco até virar tempo:
| Grupo | Variação 0.8 → 0.9 | Volta de 1:30 | Volta de 2:00 | Nordschleife (8:00) |
|---|---|---|---|---|
| Carros de rua (pneus de rua) | +0,30% | +0,3 s | +0,4 s | +1,4 s |
| GT4 Super Sprint | +1,04% | +0,9 s | +1,2 s | +5,0 s |
| GT3 Sprint Cup | +1,34% | +1,2 s | +1,6 s | +6,4 s |
| The Ring (Nordschleife) | +1,40% | +1,3 s | +1,7 s | +6,7 s |
| Mazda MX-5 ND Cup | +2,44% | +2,2 s | +2,9 s | +11,7 s |
Numa volta típica de cada duração, com o mesmo piloto.
Numa corrida de GT3 com volta de 1:40, são 1,3 segundo por volta: em dez voltas, treze segundos. Quem continuou correndo com os setups antigos e as mesmas referências tem uma diferença que não depende da sua pilotagem.
Aprofundamento na GT3 Sprint Cup: o mesmo piloto, carros diferentes
A GT3 Sprint Cup é a série com mais corridas e com mais pilotos que guiam carros diferentes na mesma pista. É a chance de responder a outra pergunta: qual GT3 tem o melhor ritmo, sem o fator piloto? Para cada piloto que guiou vários carros na mesma pista, na mesma versão, comparamos os próprios carros dele entre si:
| Carro | 0.6 | 0.7 | 0.8 | 0.9 |
|---|---|---|---|---|
| Ferrari 296 GT3 | −0,45% | −0,39% | −0,37% | −0,02% |
| Audi R8 LMS GT3 Evo II | – | −0,31% | −0,30% | −0,39% |
| BMW M4 GT3 Evo | −0,21% | −0,21% | −0,17% | −0,23% |
| Porsche 911 GT3 R (992) | −0,16% | +0,11% | +0,20% | −0,33% |
| Ford Mustang GT3 | +0,81% | +0,80% | +0,64% | +0,96% |
% na volta em relação à média das GT3, com o mesmo piloto.
- A Ferrari 296 GT3 é o carro com o melhor ritmo da 0.6 à 0.8: −0,45%, −0,39% e −0,37% em relação à média. Com a 0.9 essa vantagem desaparece (−0,02%).
- Com a 0.9 passam à frente a Audi R8 LMS GT3 Evo II (−0,39%) e a Porsche 911 GT3 R (−0,33%). A Porsche, abaixo da média da classe nas versões 0.7 e 0.8, ganha mais de meio ponto.
- O BMW M4 GT3 Evo fica estável em todas as versões; o Ford Mustang GT3 é o último da classe em todas as versões, por cerca de 0,6–1,0 ponto.
A hierarquia das GT3 mudou com a nova física. O que era verdade até a 0.8 (“a Ferrari é o carro para pegar”) não vale mais na 0.9.
O que fazer com a 0.9
- Refaça seus setups. A Kunos disse e as medições confirmam: um setup feito para a 0.8 num carro de corrida trabalha sobre um modelo de pneu que não existe mais.
- Atualize suas referências. Um tempo feito na 0.8 com um carro de corrida precisa ser levado para a 0.9 com 1–2,5% a mais: uma volta que era boa antes é outro tempo agora.
- Os carros de rua continuaram iguais. As referências que você tinha para eles continuam válidas.