M2R Simulation › Articoli › L'evoluzione della fisica in Assetto Corsa EVO, dalla 0.5 alla 0.9: cosa dicono 34.000 gare
Analisi dati · 9 min di letturaL'evoluzione della fisica in Assetto Corsa EVO, dalla 0.5 alla 0.9: cosa dicono 34.000 gare

È solo questione di abitudine o le prestazioni sono davvero cambiate? Abbiamo le gare di tutte le versioni di EVO dalla 0.5, e la risposta è nei numeri: con la 0.9 le auto da corsa girano in media 1,2% più lente a parità di pilota e di pista, fino a 2,4% sulla Mazda MX-5 Cup. Le auto stradali, nello stesso periodo, sono rimaste dove erano. E la Ferrari 296 GT3, l'auto con il passo migliore dalla 0.6 alla 0.8 (−0,45%, −0,39% e −0,37% rispetto alla media delle GT3, a parità di pilota), con la 0.9 perde il vantaggio: −0,02%. Davanti passano Audi R8 LMS GT3 Evo II e Porsche 911 GT3 R.
I dati: ogni gara, ogni versione
Abbiamo ogni gara del campionato giornaliero dal 16 febbraio 2026 di Assetto Corsa EVO, le stesse che trovi su ACE Daily: 34.265 gare, 258.535 risultati, 28.308 piloti diversi, in 56 edizioni settimanali di 14 serie. Ogni gara è assegnata alla versione del gioco in cui è stata corsa, con la data esatta di uscita di ogni aggiornamento (0.6 il 15 aprile, 0.7 il 3 giugno, 0.8 il 9 luglio, 0.9 il 26 agosto).
Per ogni pilota, pista, auto e versione prendiamo il suo giro migliore in gara. Per l'analisi sulle serie abbiamo usato quelle che tornano ogni settimana in tutte le versioni: GT3 Sprint Cup, GT4 Super Sprint, The Ring e Roadster Challenge. Sono più di 62.000 giri migliori di singoli piloti, di 18.700 piloti diversi. La GT3 Sprint Cup nasce con la 0.6: il campionato non proponeva auto GT3 prima di quella versione, per questo il confronto sulle GT3 parte da lì.
Come si misura la fisica senza il pilota
Confrontare i tempi medi tra due versioni non basta: la gente cambia, arrivano piloti nuovi, i più forti partecipano di più in certe settimane, le serie girano su piste diverse. Per questo abbiamo costruito un modello che toglie il pilota e la pista dall'equazione. Per ogni giro il modello distingue tre cose: quanto è forte quel pilota, quanto è lenta quella pista con quell'auto e che cosa fa la versione del gioco. Il pilota resta lo stesso, la pista resta la stessa, l'auto resta la stessa: quello che cambia è la fisica.
I piloti che hanno corso in più versioni, anche su piste diverse, collegano tra loro tutte le versioni. È come misurare la stessa persona con lo stesso metro in cinque momenti diversi. Gli intervalli che vedrai nelle tabelle (±) sono intervalli di confidenza al 95% calcolati ricampionando i piloti: dove l'intervallo non include lo zero, la variazione è reale.
Un secondo metodo, indipendente, confronta direttamente le stesse celle auto + pista tra una versione e l'altra. Per la 0.9 dà +1,5%, in linea con il +1,2% del modello a parità di pilota. I due metodi concordano.
Cosa ha dichiarato Kunos, versione per versione
Prima dei numeri, i fatti ufficiali. Le patch notes dicono questo sulla fisica:
| Versione | Uscita | Fisica: cosa dicono le patch notes |
|---|---|---|
| 0.6 | 15 aprile | Nuovo modello di contatto della gomma (area di contatto triangolare), mescole da corsa più rigide, GT2 riviste, primo bilanciamento delle GT3 (solo motore), Performance Index ricalibrato. |
| 0.7 | 3 giugno | Nessuna modifica ai modelli gomma. Bilanciamento di BMW M3 E30 e Mercedes 190E, arrivano Audi R8 GT3 Evo II e Porsche GT2 RS. |
| 0.8 | 9 luglio | Lavoro sul rapporto tra gomma e pista: modello della temperatura asfalto, mappe dell'evoluzione del grip rifatte, camber calcolato geometricamente. |
| 0.9 | 26 agosto | «Updated tyre model for racing slicks – deployed on GT racing cars». Inoltre differenziale LSD migliorato e correzioni alla trazione integrale. |
La riga della 0.9 è breve, ma i collaudatori di Kunos hanno spiegato altrove che il nuovo modello riguarda le gomme slick delle auto da GT e Cup, dalla Mazda MX-5 Cup alla Ferrari F40 LM, e non le gomme stradali. Hanno anche avvisato che i vecchi setup potrebbero dover essere rifatti. È una dichiarazione precisa, e quindi si può verificare con i dati.
Versione dopo versione: cosa è successo ai tempi
Il grafico racconta tre fasi. Dalla 0.5 alla 0.6 cambia soprattutto la Mazda MX-5 Cup. Tra la 0.6 e la 0.8 le curve restano entro circa un punto percentuale: la fisica è stabile e i tempi si muovono di pochi decimi. Alla 0.9 tutte e quattro le serie salgono insieme. Nel passaggio 0.8 → 0.9 il tempo sul giro aumenta di +1,18% (±0,11) in media: non è un caso né un effetto di una settimana particolare, perché lo stesso salto compare in serie con auto e piste diverse.
| Serie | 0.5 → 0.6 | 0.6 → 0.7 | 0.7 → 0.8 | 0.8 → 0.9 |
|---|---|---|---|---|
| GT3 Sprint Cup | – | −0,39% ± 0,10 | −0,01% ± 0,12 | +1,34% ± 0,14 |
| GT4 Super Sprint | −0,09% ± 0,38 | −0,20% ± 0,28 | −0,21% ± 0,30 | +1,04% ± 0,27 |
| The Ring | −0,90% ± 0,25 | −0,65% ± 0,20 | +0,43% ± 0,33 | +1,40% ± 0,22 |
| Roadster Challenge | +3,66% ± 0,22 | −0,02% ± 0,27 | −0,99% ± 0,35 | +2,44% ± 0,28 |
| Media delle quattro serie | – | −0,17% ± 0,09 | +0,11% ± 0,12 | +1,18% ± 0,11 |
Variazione del tempo sul giro tra versioni consecutive, a parità di pilota, pista e auto (+ = più lento, − = più veloce). Intervallo di confidenza al 95%.
- 0.5 → 0.6. La Mazda MX-5 Cup è la sola ad avere un cambiamento forte: +3,7% sul giro, cioè nella 0.6 è molto più lenta. Coincide con il nuovo modello di contatto e le mescole da corsa più rigide di quella versione. Le altre serie variano meno di un punto.
- 0.6 → 0.8. Periodo di stabilità: GT3 e GT4 si muovono di pochi decimi, e la Roadster Challenge guadagna circa un punto nella 0.8 (−1,0%), la versione che ha lavorato sul rapporto tra gomma e pista.
- 0.8 → 0.9. Il cambio che coinvolge tutte le serie insieme: GT4 +1,04%, GT3 +1,34%, The Ring +1,40%, Mazda MX-5 Cup +2,44%.
Abitudine o fisica?
È la domanda che ci facciamo tutti dopo un aggiornamento. Con il modello a parità di pilota abbiamo la risposta: è fisica. Un pilota che si abitua a un'auto migliora, cioè gira più veloce. Dopo la 0.9 le auto da corsa girano più lente, e lo fanno gli stessi piloti, sulle stesse piste, con le stesse auto. L'abitudine spinge i tempi verso il basso; i dati vanno nella direzione opposta.
Il controllo: slick contro gomme stradali
Kunos ha dichiarato di aver cambiato il modello delle gomme slick e non quelle stradali. Questo permette un confronto pulito: le auto con gomme stradali sono un gruppo di controllo che subisce gli stessi eventi (nuova versione, stessi piloti, stesso periodo) ma non il cambio di fisica. Abbiamo applicato lo stesso modello ad Alpine A110 S, Lotus Emira e Volkswagen Golf 8 R, presenti sia in 0.8 sia in 0.9.
Le auto stradali sono passate da +0,28% (Alpine), −0,18% (Emira) e +0,51% (Golf 8 R): insieme +0,30% (±0,29), cioè nessun cambiamento significativo. Le auto da corsa sono tra 1,0% e 2,4%. La dichiarazione di Kunos è confermata dalla misura: il cambio è stato sulle gomme da corsa.
Auto per auto
| Auto | 0.5 → 0.6 | 0.6 → 0.7 | 0.7 → 0.8 | 0.8 → 0.9 |
|---|---|---|---|---|
| Mazda MX-5 ND Cup | +3,66% ± 0,27 | −0,02% ± 0,27 | −1,00% ± 0,31 | +2,45% ± 0,29 |
| Porsche 718 Cayman GT4 | −0,56% ± 0,29 | −0,29% ± 0,24 | +0,04% ± 0,42 | +1,30% ± 0,50 |
| Audi R8 LMS GT4 Evo | – | +0,25% ± 0,69 | −0,21% ± 0,80 | +1,29% ± 0,76 |
| Audi R8 LMS GT3 Evo II | – | – | −0,04% ± 0,47 | +1,23% ± 0,41 |
| Ferrari 296 GT3 | – | −0,02% ± 0,14 | +0,70% ± 0,21 | +0,90% ± 0,25 |
| BMW M4 GT3 Evo | – | +0,04% ± 0,33 | +0,47% ± 0,54 | +0,67% ± 0,54 |
| Ford Mustang GT3 | – | −1,08% ± 0,59 | +1,71% ± 1,11 | +0,11% ± 0,95 |
| Porsche 911 GT3 R (992) | – | −0,09% ± 0,36 | +1,19% ± 0,56 | −0,31% ± 0,53 |
Variazione del tempo sul giro per auto, a parità di pilota e pista.
- La Mazda MX-5 ND Cup è l'auto con il cambiamento più grande, in due momenti: nella 0.6 (+3,7%) e nella 0.9 (+2,4%), le due versioni in cui è cambiato il modello gomma da corsa.
- Le GT4 (Porsche 718 Cayman e Audi R8 GT4) perdono circa 1,3%, e le GT3 più veloci da 0,7% a 1,2%: Audi R8 GT3 +1,2%, Ferrari 296 +0,9%, BMW M4 +0,7%.
- La Ford Mustang GT3 e la Porsche 911 GT3 R (992) non cambiano in modo misurabile con la 0.9: per entrambe l'intervallo include lo zero.
Quanto vale in secondi
Una percentuale sul giro sembra poco finché non la si trasforma in tempo:
| Gruppo | Variazione 0.8 → 0.9 | Giro da 1:30 | Giro da 2:00 | Nordschleife (8:00) |
|---|---|---|---|---|
| Auto stradali (gomme stradali) | +0,30% | +0,3 s | +0,4 s | +1,4 s |
| GT4 Super Sprint | +1,04% | +0,9 s | +1,2 s | +5,0 s |
| GT3 Sprint Cup | +1,34% | +1,2 s | +1,6 s | +6,4 s |
| The Ring (Nordschleife) | +1,40% | +1,3 s | +1,7 s | +6,7 s |
| Mazda MX-5 ND Cup | +2,44% | +2,2 s | +2,9 s | +11,7 s |
Su un giro tipico di ogni durata, a parità di pilota.
In una gara di GT3 di un giro da 1:40 sono 1,3 secondi a giro: su dieci giri sono tredici secondi. Chi ha continuato a correre con i vecchi setup e gli stessi riferimenti ha un gap che non dipende dalla sua guida.
Approfondimento GT3 Sprint Cup: stessa auto contro stessa auto
La GT3 Sprint Cup è la serie con più gare e con più piloti che guidano auto diverse sulla stessa pista. È l'occasione per rispondere a una domanda diversa: quale GT3 ha il passo migliore, senza il fattore pilota? Per ogni pilota che ha guidato più auto sulla stessa pista, nella stessa versione, confrontiamo le sue stesse auto tra loro:
| Auto | 0.6 | 0.7 | 0.8 | 0.9 |
|---|---|---|---|---|
| Ferrari 296 GT3 | −0,45% | −0,39% | −0,37% | −0,02% |
| Audi R8 LMS GT3 Evo II | – | −0,31% | −0,30% | −0,39% |
| BMW M4 GT3 Evo | −0,21% | −0,21% | −0,17% | −0,23% |
| Porsche 911 GT3 R (992) | −0,16% | +0,11% | +0,20% | −0,33% |
| Ford Mustang GT3 | +0,81% | +0,80% | +0,64% | +0,96% |
% sul giro rispetto alla media delle GT3, a parità di pilota.
- La Ferrari 296 GT3 è l'auto con il passo migliore dalla 0.6 alla 0.8: −0,45%, −0,39% e −0,37% rispetto alla media. Con la 0.9 questo vantaggio sparisce (−0,02%).
- Con la 0.9 passano davanti Audi R8 LMS GT3 Evo II (−0,39%) e Porsche 911 GT3 R (−0,33%). La Porsche, sotto la media della classe nelle versioni 0.7 e 0.8, guadagna oltre mezzo punto.
- La BMW M4 GT3 Evo resta stabile in tutte le versioni; la Ford Mustang GT3 è l'ultima della classe in ogni versione, di circa 0,6–1,0 punti.
La gerarchia delle GT3 è cambiata con la fisica nuova. Quello che era vero fino alla 0.8 ('la Ferrari è l'auto da prendere') non vale più alla 0.9.
Cosa fare con la 0.9
- Rifai i setup. Kunos l'ha detto e le misure lo confermano: un setup costruito per la 0.8 su un'auto da corsa lavora su un modello di gomma che non c'è più.
- Aggiorna i tuoi riferimenti. Un tempo fatto nella 0.8 su un'auto da corsa va portato alla 0.9 con 1–2,5% in più: un giro che era buono prima è un tempo diverso adesso.
- Le auto stradali sono rimaste le stesse. I riferimenti che avevi per quelle restano validi.