M2R Simulation Abrir ACE Coach

M2R Simulation › Artículos › La evolución de la física en Assetto Corsa EVO, de la 0.5 a la 0.9: lo que dicen 34.000 carreras

Análisis de datos · 9 min de lectura

La evolución de la física en Assetto Corsa EVO, de la 0.5 a la 0.9: lo que dicen 34.000 carreras

La evolución de la física de Assetto Corsa EVO de la 0.5 a la 0.9

¿Es solo cuestión de costumbre o el rendimiento ha cambiado de verdad? Tenemos las carreras de todas las versiones de EVO desde la 0.5, y la respuesta está en los números: con la 0.9 los coches de carreras dan la vuelta de media un 1,2 % más lento con el mismo piloto y circuito, hasta un 2,4 % en el Mazda MX-5 Cup. Los coches de calle, en el mismo periodo, se han quedado donde estaban. Y el Ferrari 296 GT3, el coche con mejor ritmo de la 0.6 a la 0.8 (−0,45 %, −0,39 % y −0,37 % respecto a la media de los GT3, con el mismo piloto), pierde la ventaja con la 0.9: −0,02 %. Pasan por delante el Audi R8 LMS GT3 Evo II y el Porsche 911 GT3 R.

+1,2 %tiempo por vuelta de los coches de carreras con la 0.9 (media de las cuatro series)
+0,3 %coches con neumáticos de calle, mismo periodo
−0,02 %Ferrari 296 GT3 respecto a la media de los GT3 con la 0.9: con la 0.6 era −0,45 %
34.265carreras analizadas, de 28.308 pilotos distintos

Los datos: cada carrera, cada versión

Tenemos cada carrera del campeonato diario de Assetto Corsa EVO desde el 16 de febrero de 2026, las mismas que encuentras en ACE Daily: 34.265 carreras, 258.535 resultados, 28.308 pilotos distintos, en 56 ediciones semanales de 14 series. Cada carrera se asigna a la versión del juego en la que se corrió, con la fecha exacta de salida de cada actualización (0.6 el 15 de abril, 0.7 el 3 de junio, 0.8 el 9 de julio, 0.9 el 26 de agosto).

Para cada piloto, circuito, coche y versión tomamos su mejor vuelta en carrera. Para el análisis por series usamos las que vuelven cada semana en todas las versiones: GT3 Sprint Cup, GT4 Super Sprint, The Ring y Roadster Challenge. Son más de 62.000 mejores vueltas de pilotos individuales, de 18.700 pilotos distintos. La GT3 Sprint Cup nace con la 0.6: el campeonato no proponía coches GT3 antes de esa versión, por eso la comparación de los GT3 empieza ahí.

Cómo se mide la física sin el piloto

Comparar los tiempos medios entre dos versiones no basta: la gente cambia, llegan pilotos nuevos, los más fuertes participan más en ciertas semanas, las series corren en circuitos distintos. Por eso construimos un modelo que quita al piloto y al circuito de la ecuación. Para cada vuelta el modelo distingue tres cosas: lo fuerte que es ese piloto, lo lento que es ese circuito con ese coche y lo que hace la versión del juego. El piloto sigue siendo el mismo, el circuito sigue siendo el mismo, el coche sigue siendo el mismo: lo que cambia es la física.

Los pilotos que han corrido en varias versiones, incluso en circuitos distintos, conectan entre sí todas las versiones. Es como medir a la misma persona con la misma regla en cinco momentos distintos. Los intervalos que verás en las tablas (±) son intervalos de confianza del 95 % calculados remuestreando a los pilotos: donde el intervalo no incluye el cero, la variación es real.

Un segundo método, independiente, compara directamente las mismas celdas coche + circuito entre una versión y la siguiente. Para la 0.9 da +1,5 %, en línea con el +1,2 % del modelo con el mismo piloto. Los dos métodos coinciden.

Qué declaró Kunos, versión por versión

Antes de los números, los hechos oficiales. Las notas de la versión dicen esto sobre la física:

VersiónSalidaFísica: qué dicen las notas de la versión
0.615 de abrilNuevo modelo de contacto del neumático (área de contacto triangular), compuestos de carreras más rígidos, GT2 revisados, primer equilibrado de los GT3 (solo motor), Performance Index recalibrado.
0.73 de junioNingún cambio en los modelos de neumáticos. Equilibrado del BMW M3 E30 y del Mercedes 190E; llegan el Audi R8 GT3 Evo II y el Porsche GT2 RS.
0.89 de julioTrabajo sobre la relación entre neumático y pista: modelo de temperatura del asfalto, mapas de evolución del agarre rehechos, caída calculada geométricamente.
0.926 de agosto“Updated tyre model for racing slicks – deployed on GT racing cars”. Además, diferencial LSD mejorado y correcciones en la tracción total.

La línea de la 0.9 es breve, pero los probadores de Kunos han explicado en otros sitios que el nuevo modelo afecta a los neumáticos slick de los coches GT y Cup, del Mazda MX-5 Cup al Ferrari F40 LM, y no a los neumáticos de calle. También avisaron de que los setups antiguos podrían tener que rehacerse. Es una declaración precisa, y por eso se puede comprobar con los datos.

Versión tras versión: qué pasó con los tiempos

El tiempo por vuelta versión a versión (0.6 = 0)−4,0−3,0−2,0−1,00+1,0+2,00.50.60.70.80.9tiempo por vuelta respecto a la 0.6 (%)Roadster ChallengeThe RingMedia de las cuatro seriesGT3 Sprint CupGT4 Super Sprint
El tiempo por vuelta de las cuatro series, versión tras versión, con la 0.6 como referencia. Las barras verticales son los intervalos de confianza del 95 %.

El gráfico cuenta tres fases. De la 0.5 a la 0.6 cambia sobre todo el Mazda MX-5 Cup. Entre la 0.6 y la 0.8 las curvas se mantienen dentro de más o menos un punto porcentual: la física es estable y los tiempos se mueven unas décimas. Con la 0.9 suben juntas las cuatro series. De la 0.8 a la 0.9 el tiempo por vuelta aumenta un +1,18 % (±0,11) de media: no es casualidad ni el efecto de una semana concreta, porque el mismo salto aparece en series con coches y circuitos distintos.

Cuánto cambió el tiempo por vuelta de la 0.8 a la 0.90+0,5+1,0+1,5+2,0+2,5+3,0variación del tiempo por vuelta (%) → más lentoGT3 Sprint Cup+1,34%The Ring+1,40%GT4 Super Sprint+1,04%Roadster Challenge+2,44%Media de las cuatro series+1,18%
La variación del tiempo por vuelta de la 0.8 a la 0.9, serie por serie.
Serie0.5 → 0.60.6 → 0.70.7 → 0.80.8 → 0.9
GT3 Sprint Cup–−0,39% ± 0,10−0,01% ± 0,12+1,34% ± 0,14
GT4 Super Sprint−0,09% ± 0,38−0,20% ± 0,28−0,21% ± 0,30+1,04% ± 0,27
The Ring−0,90% ± 0,25−0,65% ± 0,20+0,43% ± 0,33+1,40% ± 0,22
Roadster Challenge+3,66% ± 0,22−0,02% ± 0,27−0,99% ± 0,35+2,44% ± 0,28
Media de las cuatro series–−0,17% ± 0,09+0,11% ± 0,12+1,18% ± 0,11

Variación del tiempo por vuelta entre versiones consecutivas, con el mismo piloto, circuito y coche (+ = más lento, − = más rápido). Intervalo de confianza del 95 %.

¿Costumbre o física?

Es la pregunta que nos hacemos todos después de una actualización. Con el modelo con el mismo piloto tenemos la respuesta: es física. Un piloto que se acostumbra a un coche mejora, es decir, va más rápido. Después de la 0.9 los coches de carreras van más lentos, y lo hacen los mismos pilotos, en los mismos circuitos, con los mismos coches. La costumbre empuja los tiempos hacia abajo; los datos van en la dirección contraria.

El control: slicks frente a neumáticos de calle

Kunos declaró que cambió el modelo de los neumáticos slick y no el de los de calle. Esto permite una comparación limpia: los coches con neumáticos de calle son un grupo de control que atraviesa los mismos hechos (nueva versión, mismos pilotos, mismo periodo) pero no el cambio de física. Aplicamos el mismo modelo al Alpine A110 S, al Lotus Emira y al Volkswagen Golf 8 R, presentes tanto en la 0.8 como en la 0.9.

Coches de carreras (slicks) frente a coches de calle: variación de la 0.8 a la 0.90+0,5+1,0+1,5+2,0+2,5+3,0variación del tiempo por vuelta (%) → más lentoCoches de calle (3 coches)+0,30%GT4 Super Sprint+1,04%GT3 Sprint Cup+1,34%The Ring+1,40%Mazda MX-5 ND Cup+2,44%
Los coches de carreras con neumáticos slick cambian de 3 a 8 veces más que los coches de calle.

Los coches de calle pasaron por +0,28 % (Alpine), −0,18 % (Emira) y +0,51 % (Golf 8 R): juntos +0,30 % (±0,29), es decir, ningún cambio significativo. Los coches de carreras están entre un 1,0 % y un 2,4 %. La declaración de Kunos se confirma con la medición: el cambio fue en los neumáticos de carreras.

Coche por coche

Mapa de rendimiento: cada coche, cada versión (0.6 = 0)0.50.60.70.80.9Ferrari 296 GT3–00,0%+0,7%+1,6%BMW M4 GT3 Evo–00,0%+0,5%+1,2%Audi R8 GT3 Evo II––0,0%0,0%+1,2%Porsche 911 GT3 R–0−0,1%+1,1%+0,8%Ford Mustang GT3–0−1,1%+0,6%+0,7%Porsche 718 GT4+0,6%0−0,3%−0,3%+1,0%Audi R8 GT4 Evo–0+0,2%0,0%+1,3%Mazda MX-5 ND−3,5%00,0%−1,0%+1,4%BMW M3 E30+0,8%0+0,1%+0,1%–Mercedes 190E–0−1,3%−1,0%–
Mapa del tiempo por vuelta de cada coche en cada versión, respecto a la 0.6. Rojo = más lento, azul claro = más rápido.
Variación por coche de la 0.8 a la 0.9−1,0−0,50+0,5+1,0+1,5+2,0+2,5+3,0variación del tiempo por vuelta (%) → más lentoMazda MX-5 ND+2,45%Porsche 718 GT4+1,30%Audi R8 GT4 Evo+1,29%Audi R8 GT3 Evo II+1,23%Ferrari 296 GT3+0,90%BMW M4 GT3 Evo+0,67%Ford Mustang GT3+0,11%Porsche 911 GT3 R−0,31%
La variación de cada coche de la 0.8 a la 0.9. En gris, los dos coches cuya variación no se distingue de cero.
Coche0.5 → 0.60.6 → 0.70.7 → 0.80.8 → 0.9
Mazda MX-5 ND Cup+3,66% ± 0,27−0,02% ± 0,27−1,00% ± 0,31+2,45% ± 0,29
Porsche 718 Cayman GT4−0,56% ± 0,29−0,29% ± 0,24+0,04% ± 0,42+1,30% ± 0,50
Audi R8 LMS GT4 Evo–+0,25% ± 0,69−0,21% ± 0,80+1,29% ± 0,76
Audi R8 LMS GT3 Evo II––−0,04% ± 0,47+1,23% ± 0,41
Ferrari 296 GT3–−0,02% ± 0,14+0,70% ± 0,21+0,90% ± 0,25
BMW M4 GT3 Evo–+0,04% ± 0,33+0,47% ± 0,54+0,67% ± 0,54
Ford Mustang GT3–−1,08% ± 0,59+1,71% ± 1,11+0,11% ± 0,95
Porsche 911 GT3 R (992)–−0,09% ± 0,36+1,19% ± 0,56−0,31% ± 0,53

Variación del tiempo por vuelta por coche, con el mismo piloto y circuito.

Cuánto vale en segundos

Un porcentaje en la vuelta parece poco hasta que se convierte en tiempo:

GrupoVariación 0.8 → 0.9Vuelta de 1:30Vuelta de 2:00Nordschleife (8:00)
Coches de calle (neumáticos de calle)+0,30%+0,3 s+0,4 s+1,4 s
GT4 Super Sprint+1,04%+0,9 s+1,2 s+5,0 s
GT3 Sprint Cup+1,34%+1,2 s+1,6 s+6,4 s
The Ring (Nordschleife)+1,40%+1,3 s+1,7 s+6,7 s
Mazda MX-5 ND Cup+2,44%+2,2 s+2,9 s+11,7 s

En una vuelta típica de cada duración, con el mismo piloto.

En una carrera de GT3 con una vuelta de 1:40 son 1,3 segundos por vuelta: en diez vueltas, trece segundos. Quien siguió corriendo con los setups antiguos y las mismas referencias tiene una diferencia que no depende de su conducción.

A fondo en la GT3 Sprint Cup: el mismo piloto, coches distintos

La GT3 Sprint Cup es la serie con más carreras y con más pilotos que conducen coches distintos en el mismo circuito. Es la ocasión de responder a otra pregunta: ¿qué GT3 tiene el mejor ritmo, sin el factor piloto? Para cada piloto que condujo varios coches en el mismo circuito, en la misma versión, comparamos entre sí sus propios coches:

GT3 Sprint Cup, mismo piloto en varios coches: diferencia con la media de la clase−0,50+0,5+1,00.60.70.80.9% en la vuelta respecto a la media de los GT3 (negativo = más rápido)Ford Mustang GT3Ferrari 296 GT3BMW M4 GT3 EvoPorsche 911 GT3 RAudi R8 GT3 Evo II
Diferencia con la media de la clase GT3, con el mismo piloto, en la GT3 Sprint Cup (negativo = más rápido que la media).
Coche0.60.70.80.9
Ferrari 296 GT3−0,45%−0,39%−0,37%−0,02%
Audi R8 LMS GT3 Evo II–−0,31%−0,30%−0,39%
BMW M4 GT3 Evo−0,21%−0,21%−0,17%−0,23%
Porsche 911 GT3 R (992)−0,16%+0,11%+0,20%−0,33%
Ford Mustang GT3+0,81%+0,80%+0,64%+0,96%

% en la vuelta respecto a la media de los GT3, con el mismo piloto.

La jerarquía de los GT3 ha cambiado con la nueva física. Lo que era cierto hasta la 0.8 (“el Ferrari es el coche que hay que coger”) ya no lo es con la 0.9.

Qué hacer con la 0.9

Prueba ACE Coach con la física de la 0.9

Descubre ACE CoachAbrir ACE CoachÚnete gratis en Patreon

Fuentes

Notas de la versión 0.9 – 505 GamesNotas de la versión 0.8 – 505 GamesNotas de la versión 0.7 – 505 GamesChangelog 0.6 – 505 GamesLa actualización 0.9 y el nuevo modelo de neumáticos slick – TraxionDatos de las carreras: ACE Daily (de acevo.gg)ACE Coach