M2R Simulation Ouvrir ACE Coach

M2R Simulation › Articles › L’évolution de la physique d’Assetto Corsa EVO, de la 0.5 à la 0.9 : ce que disent 34 000 courses

Analyse de données · 9 min de lecture

L’évolution de la physique d’Assetto Corsa EVO, de la 0.5 à la 0.9 : ce que disent 34 000 courses

L’évolution de la physique d’Assetto Corsa EVO de la 0.5 à la 0.9

Est-ce seulement de l’habitude, ou les performances ont-elles vraiment changé ? Nous avons les courses de toutes les versions d’EVO depuis la 0.5, et la réponse est dans les chiffres : avec la 0.9, les voitures de course tournent en moyenne 1,2 % plus lentement à pilote et circuit égaux, jusqu’à 2,4 % sur la Mazda MX-5 Cup. Les voitures routières, sur la même période, sont restées où elles étaient. Et la Ferrari 296 GT3, la voiture au meilleur rythme de la 0.6 à la 0.8 (−0,45 %, −0,39 % et −0,37 % par rapport à la moyenne des GT3, à pilote égal), perd son avantage avec la 0.9 : −0,02 %. L’Audi R8 LMS GT3 Evo II et la Porsche 911 GT3 R passent devant.

+1,2 %temps au tour des voitures de course avec la 0.9 (moyenne des quatre séries)
+0,3 %voitures sur pneus routiers, même période
−0,02 %Ferrari 296 GT3 par rapport à la moyenne des GT3 avec la 0.9 : avec la 0.6, elle était à −0,45 %
34 265courses analysées, de 28 308 pilotes différents

Les données : chaque course, chaque version

Nous avons chaque course du championnat quotidien d’Assetto Corsa EVO depuis le 16 février 2026, les mêmes que vous trouvez sur ACE Daily : 34 265 courses, 258 535 résultats, 28 308 pilotes différents, en 56 éditions hebdomadaires de 14 séries. Chaque course est rattachée à la version du jeu dans laquelle elle a été courue, avec la date de sortie exacte de chaque mise à jour (0.6 le 15 avril, 0.7 le 3 juin, 0.8 le 9 juillet, 0.9 le 26 août).

Pour chaque pilote, circuit, voiture et version, nous prenons son meilleur tour en course. Pour l’analyse par série, nous avons utilisé celles qui reviennent chaque semaine dans toutes les versions : GT3 Sprint Cup, GT4 Super Sprint, The Ring et Roadster Challenge. Cela fait plus de 62 000 meilleurs tours de pilotes individuels, de 18 700 pilotes différents. La GT3 Sprint Cup commence avec la 0.6 : le championnat ne proposait pas de voitures GT3 avant cette version, c’est pourquoi la comparaison des GT3 commence là.

Comment mesurer la physique sans le pilote

Comparer les temps moyens entre deux versions ne suffit pas : les gens changent, de nouveaux pilotes arrivent, les plus forts courent davantage certaines semaines, les séries tournent sur des circuits différents. Nous avons donc construit un modèle qui retire le pilote et le circuit de l’équation. Pour chaque tour, le modèle distingue trois choses : la force de ce pilote, la lenteur de ce circuit avec cette voiture et ce que fait la version du jeu. Le pilote reste le même, le circuit reste le même, la voiture reste la même : ce qui change, c’est la physique.

Les pilotes qui ont couru dans plusieurs versions, même sur des circuits différents, relient toutes les versions entre elles. C’est comme mesurer la même personne avec le même mètre à cinq moments différents. Les intervalles que vous verrez dans les tableaux (±) sont des intervalles de confiance à 95 % calculés en rééchantillonnant les pilotes : quand l’intervalle n’inclut pas zéro, la variation est réelle.

Une seconde méthode, indépendante, compare directement les mêmes cellules voiture + circuit d’une version à l’autre. Pour la 0.9, elle donne +1,5 %, en ligne avec les +1,2 % du modèle à pilote égal. Les deux méthodes concordent.

Ce que Kunos a déclaré, version par version

Avant les chiffres, les faits officiels. Les notes de mise à jour disent ceci sur la physique :

VersionSortiePhysique : ce que disent les notes de mise à jour
0.615 avrilNouveau modèle de contact du pneu (surface de contact triangulaire), gommes de course plus rigides, GT2 revues, premier équilibrage des GT3 (moteur seulement), Performance Index recalibré.
0.73 juinAucun changement des modèles de pneus. Équilibrage de la BMW M3 E30 et de la Mercedes 190E ; arrivée de l’Audi R8 GT3 Evo II et de la Porsche GT2 RS.
0.89 juilletTravail sur la relation entre pneu et piste : modèle de température de la piste, cartes d’évolution de l’adhérence refaites, carrossage calculé géométriquement.
0.926 août« Updated tyre model for racing slicks – deployed on GT racing cars ». Aussi un différentiel LSD amélioré et des corrections de la transmission intégrale.

La ligne de la 0.9 est courte, mais les testeurs de Kunos ont expliqué ailleurs que le nouveau modèle concerne les pneus slicks des voitures GT et Cup, de la Mazda MX-5 Cup à la Ferrari F40 LM, et non les pneus routiers. Ils ont aussi prévenu que d’anciens réglages pourraient devoir être refaits. C’est une déclaration précise, donc on peut la vérifier avec les données.

Version après version : ce qui est arrivé aux temps

Le temps au tour version après version (0.6 = 0)−4,0−3,0−2,0−1,00+1,0+2,00.50.60.70.80.9temps au tour par rapport à la 0.6 (%)Roadster ChallengeThe RingMoyenne des quatre sériesGT3 Sprint CupGT4 Super Sprint
Le temps au tour des quatre séries, version après version, avec la 0.6 comme référence. Les barres verticales sont les intervalles de confiance à 95 %.

Le graphique raconte trois phases. De la 0.5 à la 0.6, le changement vient surtout de la Mazda MX-5 Cup. Entre la 0.6 et la 0.8, les courbes restent à environ un point de pourcentage : la physique est stable et les temps bougent de quelques dixièmes. Avec la 0.9, les quatre séries montent ensemble. De la 0.8 à la 0.9, le temps au tour augmente de +1,18 % (±0,11) en moyenne : ce n’est ni un hasard ni l’effet d’une semaine particulière, car le même saut apparaît dans des séries avec des voitures et des circuits différents.

De combien le temps au tour a changé de la 0.8 à la 0.90+0,5+1,0+1,5+2,0+2,5+3,0variation du temps au tour (%) → plus lentGT3 Sprint Cup+1,34%The Ring+1,40%GT4 Super Sprint+1,04%Roadster Challenge+2,44%Moyenne des quatre séries+1,18%
La variation du temps au tour de la 0.8 à la 0.9, série par série.
Série0.5 → 0.60.6 → 0.70.7 → 0.80.8 → 0.9
GT3 Sprint Cup–−0,39% ± 0,10−0,01% ± 0,12+1,34% ± 0,14
GT4 Super Sprint−0,09% ± 0,38−0,20% ± 0,28−0,21% ± 0,30+1,04% ± 0,27
The Ring−0,90% ± 0,25−0,65% ± 0,20+0,43% ± 0,33+1,40% ± 0,22
Roadster Challenge+3,66% ± 0,22−0,02% ± 0,27−0,99% ± 0,35+2,44% ± 0,28
Moyenne des quatre séries–−0,17% ± 0,09+0,11% ± 0,12+1,18% ± 0,11

Variation du temps au tour entre versions consécutives, à pilote, circuit et voiture égaux (+ = plus lent, − = plus rapide). Intervalle de confiance à 95 %.

Habitude ou physique ?

C’est la question que nous nous posons tous après une mise à jour. Avec le modèle à pilote égal, nous avons la réponse : c’est la physique. Un pilote qui s’habitue à une voiture progresse, c’est-à-dire tourne plus vite. Après la 0.9, les voitures de course tournent plus lentement, et ce sont les mêmes pilotes, sur les mêmes circuits, avec les mêmes voitures. L’habitude pousse les temps vers le bas ; les données vont dans la direction opposée.

Le contrôle : slicks contre pneus routiers

Kunos a déclaré avoir changé le modèle des pneus slicks et non celui des pneus routiers. Cela permet une comparaison propre : les voitures sur pneus routiers sont un groupe de contrôle qui subit les mêmes événements (nouvelle version, mêmes pilotes, même période) mais pas le changement de physique. Nous avons appliqué le même modèle à l’Alpine A110 S, à la Lotus Emira et à la Volkswagen Golf 8 R, présentes dans la 0.8 comme dans la 0.9.

Voitures de course (slicks) contre voitures routières : variation de la 0.8 à la 0.90+0,5+1,0+1,5+2,0+2,5+3,0variation du temps au tour (%) → plus lentVoitures routières (3 voitures)+0,30%GT4 Super Sprint+1,04%GT3 Sprint Cup+1,34%The Ring+1,40%Mazda MX-5 ND Cup+2,44%
Les voitures de course sur pneus slicks changent de 3 à 8 fois plus que les voitures routières.

Les voitures routières sont passées de +0,28 % (Alpine), −0,18 % (Emira) et +0,51 % (Golf 8 R) : ensemble +0,30 % (±0,29), c’est-à-dire aucun changement significatif. Les voitures de course sont entre 1,0 % et 2,4 %. La déclaration de Kunos est confirmée par la mesure : le changement a porté sur les pneus de course.

Voiture par voiture

Carte des performances : chaque voiture, chaque version (0.6 = 0)0.50.60.70.80.9Ferrari 296 GT3–00,0%+0,7%+1,6%BMW M4 GT3 Evo–00,0%+0,5%+1,2%Audi R8 GT3 Evo II––0,0%0,0%+1,2%Porsche 911 GT3 R–0−0,1%+1,1%+0,8%Ford Mustang GT3–0−1,1%+0,6%+0,7%Porsche 718 GT4+0,6%0−0,3%−0,3%+1,0%Audi R8 GT4 Evo–0+0,2%0,0%+1,3%Mazda MX-5 ND−3,5%00,0%−1,0%+1,4%BMW M3 E30+0,8%0+0,1%+0,1%–Mercedes 190E–0−1,3%−1,0%–
Carte du temps au tour de chaque voiture dans chaque version, par rapport à la 0.6. Rouge = plus lent, bleu clair = plus rapide.
Variation par voiture de la 0.8 à la 0.9−1,0−0,50+0,5+1,0+1,5+2,0+2,5+3,0variation du temps au tour (%) → plus lentMazda MX-5 ND+2,45%Porsche 718 GT4+1,30%Audi R8 GT4 Evo+1,29%Audi R8 GT3 Evo II+1,23%Ferrari 296 GT3+0,90%BMW M4 GT3 Evo+0,67%Ford Mustang GT3+0,11%Porsche 911 GT3 R−0,31%
La variation de chaque voiture de la 0.8 à la 0.9. En gris, les deux voitures dont la variation ne se distingue pas de zéro.
Voiture0.5 → 0.60.6 → 0.70.7 → 0.80.8 → 0.9
Mazda MX-5 ND Cup+3,66% ± 0,27−0,02% ± 0,27−1,00% ± 0,31+2,45% ± 0,29
Porsche 718 Cayman GT4−0,56% ± 0,29−0,29% ± 0,24+0,04% ± 0,42+1,30% ± 0,50
Audi R8 LMS GT4 Evo–+0,25% ± 0,69−0,21% ± 0,80+1,29% ± 0,76
Audi R8 LMS GT3 Evo II––−0,04% ± 0,47+1,23% ± 0,41
Ferrari 296 GT3–−0,02% ± 0,14+0,70% ± 0,21+0,90% ± 0,25
BMW M4 GT3 Evo–+0,04% ± 0,33+0,47% ± 0,54+0,67% ± 0,54
Ford Mustang GT3–−1,08% ± 0,59+1,71% ± 1,11+0,11% ± 0,95
Porsche 911 GT3 R (992)–−0,09% ± 0,36+1,19% ± 0,56−0,31% ± 0,53

Variation du temps au tour par voiture, à pilote et circuit égaux.

Ce que cela vaut en secondes

Un pourcentage sur le tour semble peu tant qu’on ne le transforme pas en temps :

GroupeVariation 0.8 → 0.9Tour de 1:30Tour de 2:00Nordschleife (8:00)
Voitures routières (pneus routiers)+0,30%+0,3 s+0,4 s+1,4 s
GT4 Super Sprint+1,04%+0,9 s+1,2 s+5,0 s
GT3 Sprint Cup+1,34%+1,2 s+1,6 s+6,4 s
The Ring (Nordschleife)+1,40%+1,3 s+1,7 s+6,7 s
Mazda MX-5 ND Cup+2,44%+2,2 s+2,9 s+11,7 s

Sur un tour typique de chaque durée, à pilote égal.

Dans une course de GT3 avec un tour de 1:40, cela fait 1,3 seconde par tour : sur dix tours, treize secondes. Celui qui a continué à courir avec les anciens réglages et les mêmes références a un écart qui ne dépend pas de son pilotage.

Zoom sur la GT3 Sprint Cup : même pilote, voitures différentes

La GT3 Sprint Cup est la série qui compte le plus de courses et le plus de pilotes qui conduisent des voitures différentes sur le même circuit. C’est l’occasion de répondre à une autre question : quelle GT3 a le meilleur rythme, sans le facteur pilote ? Pour chaque pilote qui a conduit plusieurs voitures sur le même circuit, dans la même version, nous comparons ses propres voitures entre elles :

GT3 Sprint Cup, même pilote sur plusieurs voitures : écart à la moyenne de la classe−0,50+0,5+1,00.60.70.80.9% sur le tour par rapport à la moyenne des GT3 (négatif = plus rapide)Ford Mustang GT3Ferrari 296 GT3BMW M4 GT3 EvoPorsche 911 GT3 RAudi R8 GT3 Evo II
Écart à la moyenne de la classe GT3, à pilote égal, dans la GT3 Sprint Cup (négatif = plus rapide que la moyenne).
Voiture0.60.70.80.9
Ferrari 296 GT3−0,45%−0,39%−0,37%−0,02%
Audi R8 LMS GT3 Evo II–−0,31%−0,30%−0,39%
BMW M4 GT3 Evo−0,21%−0,21%−0,17%−0,23%
Porsche 911 GT3 R (992)−0,16%+0,11%+0,20%−0,33%
Ford Mustang GT3+0,81%+0,80%+0,64%+0,96%

% sur le tour par rapport à la moyenne des GT3, à pilote égal.

La hiérarchie des GT3 a changé avec la nouvelle physique. Ce qui était vrai jusqu’à la 0.8 (« la Ferrari est la voiture à prendre ») ne l’est plus avec la 0.9.

Que faire avec la 0.9

Essayez ACE Coach avec la physique de la 0.9

Découvrir ACE CoachOuvrir ACE CoachRejoindre gratuitement sur Patreon

Sources

Notes de mise à jour 0.9 – 505 GamesNotes de mise à jour 0.8 – 505 GamesNotes de mise à jour 0.7 – 505 GamesChangelog 0.6 – 505 GamesLa mise à jour 0.9 et le nouveau modèle de pneus slicks – TraxionDonnées des courses : ACE Daily (d’après acevo.gg)ACE Coach